Empire Earth 4 Mod


Пятница, 19.04.2024, 13:44


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Разработка 9 версии. - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной раздел » Empire Earth 4 форум » Разработка 9 версии. (Разработка 9 версии.)
Разработка 9 версии.
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:38 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
слабые лаги - из-за высоты камеры. Да. я собираюсь вернуть оригинальную камеру ее2 (+дополнительно возможность установить старую камеру мода).

сильные лаги - если к тому же тени на максимуме. У меня нет теней вообще, а лаги есть.

Nagval. Ну вот у меня убраны тени, освещение динамической отключено, убрано дополнительное окно.
К этому анимация на минимуме, качество воды на минимуме, качесто эффектов на минимуме, качество ланлшафта на минимуме. На максимуме разрешение экрана 1280*1024*32, качество моделей и текстуры все остальное на минимуме, но лаги эти все равно очень большие.

Компьютер старый: P4 3.3Гц, оперативная память 2Гига, ReadonX1600 - это соответсует рекомендуемым требованиям к ее2, и даже больше.
 
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:47 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Есть одна из мыслей:
уменьшить для аи количство строимых ими военных зданий, взамен примерно равносильно увеличить скорость постройки солдат. Все ранво на уровне императора время постройки и цена у него в два раза меньше чем у человека.

Также уменьшить некоторые параметры которые влияют на определение места опасности (сделать их такими как и для феодала например). Они сильно влияют на мозги компа, так как при их повышенном значении компьютер чаще запускает скрипты. Другое дело они работают скверно. Что на уровне императора, что на уровне фоедала комп никогда не забирает свою армию в случае нападения например с другой стороны. И вобще аи императора сильнее только из-за скорости воспроизведения войск, их заниженой цены - а мозгов как таковых у него не наблюдается.
 
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:51 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Nagval

Ролик, я бы сказал, как раз и свидетельствует что графическая составляющая в тормозах этих не главная.
Я могу выставить значительное количество юнитов на карту, и пустить их в бой - лаггов нет.
Другое дело в скирмиш битве. Где мозги компа заняты постройкой сбор ресов и военными делами. Большинство сообщений относится к скрирмиш сражениям.
 
NagvalДата: Четверг, 24.05.2012, 19:09 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Участники проекта
Сообщений: 48
Репутация: 1121
Статус: Offline
К видео следует учесть, что на лаги повлияла ещё и програмка, которой я всё это записал.
Я постараюсь записать наше следующее сражение через мультиплеер, думаю пригадится.
На счёт лагов я бы сказал: играйте в мультиплеер господа, если комп ботов не тянет biggrin


Сообщение отредактировал Nagval - Четверг, 24.05.2012, 19:11
 
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 19:16 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
"Я постараюсь записать наше следующее сражение через мультиплеер, думаю пригадится."
Несомненно. Можно записать и саму игру в мультиплеере, и в скирмише - средствами самой игры. Вот буду так тестировать и выявлять минуты на которых появляюяются лаги и с чем связано. Может что найду.

"играйте в мультиплеер господа, если комп ботов не тянет" ДА ты прав. По инету мало лагов. Большинство скачивающих как назло запускают скирмиш с 9 компьютерными ботами, на карте 500*500 с населением 2000 наивно полагая что их современный двухядерный компьютер все это потянет. Виноват даже и не компьютер, а движок игры, устаревший сам по себе вызывающий ужасные лаги, и не способный эффективно обрабатывать информацию. Пример ее3 сделанная на таком же движке, уже совсем устаревшим к тому времени. И что в итоге - у меня даже страт карта не запустилась при рекомендуемой конфиг компьютера.
Не только у меня одного.
 
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 21:03 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Есть идея, хотел бы услышать комментарии:

Основная причина тормозов по-мимо графики - скрипты. Комп в скирмише строит много рабочих, военных построек.
К каждому свой немаленький скрипт требуется - напрягает процессор и оперативку.
В купе с графикой - лагги от этого
Я хочу сделать чтобы комп бот строил мало, набирал солдат мало. Но солдаты бы эти имели в 2-3 раза большую атаку - тем самым компенсируя свою отсталость. При этом комп набирал самых эффективных солдат своей эпохи и страны.
Это сразу снизило бы нагрузку на процесор и оперативку маленькая но эффективная армия.
+ к этому меньше военных и других построек будет строить (не всчет стены, крепости и аванпосты - основа обороны - для них свой отдельный АИ)
И в тоже время комп не стал бы слабым, он продолжал бы быть сильным соперником
Это свое родо читерство, но и то как было сделано в оригинале
- там у императора цена на все в два раза меньше чем у человека, время постройки в два раза быстрее чем у человека
да и атака всех в 1.5 раза больше
- Это тоже читерство
Просто у меня будет несколько другое читерство ))
но при этом нагрузка на комп сильно уменьшится... а эффективность комп игрока останется на прежнем уровне.

Надеюсь можно будет уже смело выставлять и 10 стран в скирмиш smile
 
NagvalДата: Четверг, 24.05.2012, 21:31 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Участники проекта
Сообщений: 48
Репутация: 1121
Статус: Offline
Можно попробовать так сделать, но повторюсь, что только попробовать т.к больше чем уверен, что лагать будет также. Вообще, если говорить о читерстве AI, то рекордсменом в этом плане будут игры серии Civilization - бот читерствует "по чёрному" - об этом не раз отписывались на форумах когда пытались разобратся почему так странно играет бот (один город, а войска на страну хватает). Для EE4 я думаю это будет весьма удачно в плане количества войск противника, но если ещё и войска у бота будут силой больше, то это будет не честно и очень заметно, особенно в современных эпохах, когда например в бою между одинаковой бронетехникой или авиацией будут побеждать только боты dry
 
DragonДата: Четверг, 24.05.2012, 21:37 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Участники проекта
Сообщений: 117
Репутация: 473
Статус: Offline
В принципе идея звучит не бредово и вполне логична, но я более чем уверен, что все равно в процессе игры найдутся минусы. Можно потестить и посмотреть, ну а пока всё звучит более менее нормально. Среди предполагаемых проблем это наверное меньшая массовость и раздражение игроков, когда двадцать воинов человека проиграли пятерым воинам бота.
 
rgv1Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:15 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Dragon
Ну да, потестить и посмотрим в 9 версии. Все равно мы в мультиплеере в основном друг с другом играем.

меньшая массовость Это не коснется сценариев и кампаний, только скирмиша и мультиплеера. Да согласен. Надо подобрать чтобы армия была около 40 юнитов максимум у компа - уже приличная. Может массовость компенчируется - возможностью поставить 9 компов...

когда двадцать воинов человека проиграли пятерым воинам бота.
smile
Ну да.
Я вот думаю такое будет только для императоров и королей, для средних аи атаку можно сделать 1,5 раза большую. а для слабых аи - честную атаку, но слабое развитие поселения.

Придется по любому чем-то жертвовать. Замечу что не коснется сценариев, там мы сами будем баланс подбирать так чтобы небыло тормозов. В сценарии все буде по честному.

Nagval
Да я согласен.
Пробовал на счет лагов - они меньше... Компы меньше успевают построить за игру - уже меньше лагов, меньше набирают войск - меньше лагов. Плюс к этому быстрее убивают друг друга, чем сами успевают выстраиваться (арты атака тоже увеличена в 2-3 раза). Вот проверяю - лагов меньше получается.... Пока более менее работает.

Вот что я думаю:
Сделать например так: для всех АИ будет очень слабая скорость постройки, строить будут как например вождь или феодал, ( в 2 раза медленее чем в норме, в два раза дороже).

А вот атаку уже варировать:

Слабый аи феодал например - атака 1 к1 Человек явно нанимает юнитов быстрее и больше за счет этого и выигрывает (новичок в ее4 то еще на среднем уровне будет играть).

Средний АИ атака 1,5 или 2,0. Комп строит слабую базу, но его войска имеют атаку большую чем у человека - в результате с средним игроком устанавливается баланс. Со стороны чела - большая численность, с стороны компа - опытные войска. Конечно атака в 1,5-2 раза бросится в глаза.

Самый сильный AI атака больше уже в 3,0 раз. Комп несмотря на то что имеет слабую базу набирает практически элитные войска которые уничтожают даже массовое войско человека.... Человеку против компа тяжело играть (на то он и ветеран)

Посыпятся жалобы на читерство... Но в кампаниях и сценариях будет честно, да и в мультиплеере между игроками все будет чесно..
Многие за частую в кампании и сценарии играют, и мало в скримиш. ( В кампаниях баланс будем сами редактировать чтобы тормозов не было и там честный аи)
Надо посмотреть, если не понравится есть время исправить к 10 версиии. За то тормоза надеюсь убьем...

Может как-нибудь эту идею обдумать. Сейчас что либо еще путявого в голову не приходит...
 
АксельДата: Пятница, 25.05.2012, 00:04 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Участники проекта
Сообщений: 44
Репутация: 1020
Статус: Offline
Помоему идея неплохая, у меня правда и так не сильно лагает, комп конечно старенький но тянет нормально на средних настройках))
rgv1, хотел попросить, но наверное уже поздно)) Но все-таки, если сможешь скинь все новые иконки в отдельную папку и кинь на почту, а то потом их искать в общем наборе тяяжело будет) Ну если ты уже их в общую массу скинул то не страшно, найду)

По поводу сделанного, описания и иконки скину в субботу утром, ибо с иконками малость накосячил и спутал новые с оригинальными))
Ну и такой вопрос по поводу описаний, там много разнообразных "офицер франция/офицер англия/офицер германия", их сейчас тараться описыфвать или потом тоже разнообразим их как и с центурионами и знаменоносцами?)
 
rgv1Дата: Пятница, 25.05.2012, 11:24 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
я привык к своим лагам. В 9 версии они вроде стали еще больше и решил их попытаться наконец убрать.

Не не поздно. Я всегда сохраненяю отдельно материалы к версиям мода.
Скинул иконки на почту, заодно и сюда выложил.
иконки:
http://rghost.ru/38273201

"офицер франция/офицер англия/офицер германия"
Потом разнообразим, придумаем им реальные названия...

++++++++++++++++++++++
Идея оказалось реалистичной только на бумаге.

Есть следующие не разрешимые мною проблемы:

1, Практически невозможно подобрать баланс между скоростью развития компа и возникновением тормозов. Сделаешь очень маленькую скороссть - нанимает не более 3-4 военных юнитов к 10 минуте. Сделаешь скорость при которой нанимается 20-30 юнитов появляются лаги, причем странные: длятся 3-4 секунды (полная остановка экрана fps =0) периодически повторяются 1-2 минуты. Такие лаги раздражают и могут быть фатальными вигре, ведь ничего не можешь сделать 3-4 секунды. Не меньше 10 раз пробовал ее, но так ничего путягого не добился. Армия компьютера при отсутсвии лагов очень слабая.

2, При замедлении развитя начинают очень сильно проявлятся три направления АИ - экономический, имперский и военный. Разница между ними в военном отношении просто огромна. Если Военный к 10 минутам игры набирает 10-15 солдат, то эконом и имперский АИ вообще ни одного!, а к 15 минуте наскребывают около 5-6 солдат. Если бы не было перемирия их бы вынесли сразу. Эконом и Импер Аи строят экономику в первую очередь, а о солдатах думают в последнюю. При замедленном развитии это очень сильно сказывается на их обороноспособность.

3, Меня очень удивило, но 15 танков человека сильнеее 5 танков компа с увеличенной атакой в 3 раза...
Сыграл в 12 эпоху. Компьютер плохо управляет армией, может послать 5 своих танков по очереди против 15 человека. Последние расстреливают их по одиночке. ДАже в прямом бою 5 против 15, выигрывает человек. Человек всегда концентрирует танки в одном месте, может направлять их атаку и поочередно направлять огонь всех 15 своих против каждого вражеского. Вышло так что чем меньше юнитов у компа, тем большая цена за глупость ими управления, а комп бот очень глуп. Уничтожил такого императора еще быстрее чем в оригинальном моде.

4. НУ и да совсем, малочисленость армий бросается в глаза.... Совсем не так красиво как раньше.
 
rgv1Дата: Пятница, 25.05.2012, 11:53 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Есть еще одна идея, хотел бы услышать комментарии.

Боюсь эта идея вам понравится еще меньше, но прошу задуматься в плане стратегии она вполне понятна.

В ее2 введено ограничение на территорию в количестве зданий толкьо на некоторые экономические постройки.
На военные в частности это не сделано.
Вот собственно и предлагаю ограничить двумя казармами, двумя конюшнями (танк заводами), двумя мастерскими на одну территорию, также ограничить и число други х построек на одну территорию.
Чего добьемся:
1 сразу уменьшится количество построек на одной территории, это само по себе значительно снижает нагрузку на процессор (проверял, лагов меньше).
2 армии теперь нельзя будет набирать очень быстро, причем как человеку, так и компу. чтобы набирать большие армии (увеличить ВПК) придется осваивать все новые и новые территории. в тоже время компы и не останутся без армии ведь два барака они всегда смогут построить.
Получается некое внутреннее ограничение на развитие. Проверял лагов меньше стало и по этой причине.

Вот собственно такая идея. Смысл ее, как и в первой идее ограничить развитие, но уже другим способом. Я проверял вчера, в принципе работает. В 3 эпохе практически не было лагов (5+1 игроков, все императоры, открытая карта) в 12 эпохе тоже практически нет, но несколько слабоват аи - исправлю, будет набирать наиболее эффективные юниты. Вроде более менее получилось, но нужно опять же все тестировать...

Вот здесь полный список чего я запретил (забыл ангар и аэропорт)
{ type = CityCenter count = 1 }
{ type = AirDefense count = 3 showInUI = 1 nameInUI = tx_utn_airdefense_tReqName }
{ type = CoastalDefense count = 3 showInUI = 1 nameInUI = tx_utn_coastdefense_tReqName }
{ type = Fortress count = 1 showInUI = 1 }
{ type = Wall_Tower count = 3 showInUI = 1 nameInUI = tx_utn_walltower_tReqName }
{ type = House count = 2 showInUI = 1 } /
{ type = Market count = 1 showInUI = 1}
{ type = Outpost count = 2 showInUI = 1 }
{ type = Temple count = 1 showInUI = 1 }
{ type = University count = 1 showInUI = 1 }
{ type = Missile_Silo count = 2 showInUI = 1 }
{ type = Barracks count = 2 showInUI = 1 }
{ type = Mill count = 2 showInUI = 1 }
{ type = Stable count = 2 showInUI = 1 }
{ type = OilRig count = 2 showInUI = 1 }
{ type = Warehouse count = 3 showInUI = 1 }
{ type = Farm count = 3 showInUI = 1 }

Еще о достоинствах и возможных проблемах
игра наверно станет более стратегичной, на одной территории много бараков не настроишь, придется осваивать новые территории.
при этом и компьютер очень быстро осваивает новые территории (у меня на 10 минуте для средней карты захватил все территории).
Сложнее будет завалить массой.
Уменьшено будет число оборонительных сооружений на одной территории. окопаься по полной станет сложнее.
Как ни странно еще один повод нанимать разнообразную армию. Будет выбор осваивать новую территорию для получения еще двух бараков или же построить на этой две конюшни.
Способы усиливающие действующую армию станут востребоваными - священники, офицеры и т.д.

Недостатки: отход от rts в стиле казаков, аое. возможно малая массовость боев, вероятно проигравшим будет очень сложно восстановится.

в купе с этой идеей целый ряд мероприятий:
Добавить атаку к юнитам императора короля и т.д., а бонус в скорости набора убрать совсем для всех.
Пересмотреть аи юнитов, выбрать для компа в набор наиболее сильных юнитов.
Из поздних эпох для АИ компа убрать пехоту как мало необходимую или набираемую численость сильно уменьшить,
убрать уникальные войска как не нужные (чбоы комп не набирал ориг уникальные войска ардити например). комп их набирает с большим преимуществом.
В 1-10 эпохах убрать из АИ все юниты оригинальные кроме башни и тарана. Ато может он копит 500000 урана для мейсмена какого-нибудь.
 
NagvalДата: Пятница, 25.05.2012, 17:38 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Участники проекта
Сообщений: 48
Репутация: 1121
Статус: Offline
Боюсь что это... уже слишком wink
У меня например таких больших лагов то и не возникает, если честно, то я вообще за то чтобы оставить подобные вещи нетронутыми.
Отход от "Казаков" сильно подобьёт интерес к игре, особенно зацепило то, что ты ограничищь количество возможных для строительства оборонительных сооружений sad
Не забывай что всё таки от таких вот ограничений пострадает мультиплеер, хотя лаги там совсем не наблюдаются (по крайней мере у меня).
Нельзя убирать уникальные юниты, они всё равно лишь в одну эпоху из пяти нанимаются.
Если хочешь уменьшить лаги, просто уменьши степень дробления карты на территории - меньше территорий, меньше городов, а юнитов столько же. Напомню, что территорий много только на картах "равнина", в остальных их гораздо меньше, пример - Пангея, там и лагов всегда меньше.
Если с твоими ограничениями на постройки военных зданий начать на картах Пангея, Острова или материки, то окажется что они станут абсолютно не пригодными к игре - битвы будут из человек по 10. wacko Насчёт того, чтобы убрать все стандартные юниты эпох 1 -10, я считаю что не надо, т.к например у азиатской стороны особо юнитов ты много не найдёшь, а стандартные очень даже не плохо выглядят.

Моё мнение - полностью отрицательное, оставить всё как в 8 версии: АИ не трогать, юниты не убирать, здания числом не ограничивать.


Сообщение отредактировал Nagval - Пятница, 25.05.2012, 17:57
 
DragonДата: Пятница, 25.05.2012, 19:20 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Участники проекта
Сообщений: 117
Репутация: 473
Статус: Offline
А мне нравиться. Теперь будет больше внимания к своим войскам, утратил всё войско -- строй новое 10 минут. Теперь в ее2 будет такое понятие, как генеральное сражения, при проигрыше которого поражение почти неизбежно, что мне нравиться. Только ограничение, только хардкор! smile
 
rgv1Дата: Пятница, 25.05.2012, 20:37 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 32767
Статус: Offline
Хм.

Давайте пообсуждаем, выскажу свои соображения, касаемого этого:

Правильно говоришь Dragon стратегичности прибавится. Новички все равно не более 3 казарм строят или конюшен, а вот задавить массой, обычным примером построил 10 казарм и выиграл - уже не получится. В плане стратегии эта идея хороша.
Есть мод в котором это реализовано, тоже говорили что не нравится, но автор отвечал: в этом и есть принццип стратегии.

Ну а что делать с теми у кого лаги (теперь и у меня), не делать же мод только мультиплеерным.
"подобьёт интерес к игре," Знаешь, лаги отбивают интерес куда больше,
только малая часть игроков может заценить мод в мультиплеере.
Отсальные суются в скирмиш - а там играть невозможно, в итоге мод - плохой...
(из 20 комментов о моде за месяц 5-7 связаны с тормозами О!)

"ограничищь количество возможных для строительства оборонительных сооружений" Это пока коснется только тех что комп набирает, новые типа бункера ограничены не будут. Те что строит сам человек - они мало влияют на лаги... А когда комп на каждом клачке суши ставит аванпосты - это приводит к сильной загрузке. Ведь скрипт каждый раз анализирует куда же ему аванпост поставить...

Ну я играл уже с компом в таком режиме раз 15. Я бы не сказал что это как-то очень тяжело для человека. Территорий на карте много, любой может захватить и в начале игры 4-5 территории в итоге получить 8-10 казарм.. Не так это и трудно как кажется просто перестроить чуток развитие первых 10 минут. Новички же что в скирмише, что в мультиплеере не более 2-3 территорий все равно захватывают, да и казарм они десятками не штампуют. На них это особо не скажется.
Я не думаю что в мультиплеере станет так уж не возможно играть. От того что универ только на одной территории плохо же не было никому...

уникальные юниты. Я вероятно неточно написал. Я уберу их из АИ! Чтобы комп не нанимал, поскольку они как правило хуже новых уникальных юнитов(имею ввиду ТТХ). Зачем итальянцам нанимать много ардити когда лучше вместо них комп будет нанимать больше танков, самолетов и пушек.
Это я делаю чтобы АИ было сильнее, набирал имменно эффективных юнитов.

уменьши степень дробления карты на территории - пробовали. Ни у кого не вышло. Параметрами отвечающими за регулирование карты это сделать не удается. Я был бы всеми руками за такой подход, но не выходит...

Только Пангеяы такая, в остальных генерируется достаточно много территорий. мелкие острова - На маленьком острове физически не разместишь больше 3-4 бараков. Надо учесть что это справедливо для компа и для человека, и дисбаланса в чью либо сторону не будет.
Пангея это ошибка AOS, в простой ее2 такого бага нет. Его бы следовало исправить но опять же не выходит...

"битвы будут из человек по 10". Почему ты так думаешЬ? Не согласен совсем. Можно и одним бараком нанять 100 воинов. На максимальную численность населения, то что я предлагаю это ведь ни как не сказывается. Просто атаки будут не частыми, но столь же массовыми.

"чтобы убрать все стандартные юниты эпох 1 -10" Я видимо опять не точно выразился. Я опять имел ввиду убрать из АИ компа. Их физически давно уже нельзя нанять, все эти юниты заменены новыми. Что касается стран японии, зулусов - то для них я сделаю юниты из оригинала к 10 версии. Это само собой будет исправлено. стандартые модели ее2 как ты говоришь и оставлю.

Конечно многих это отпугнет, но зато подтянутся игроки больше любящие стратегичность, а не заваливать всех побыстрее массой.
Стратегия станет более глубокой, как мне кажется.
Не знаю. Я вот проверял - вроде все работает. Средние армии компов от 30 до 50 челов. довольно большое месиво. Человек может набрать и больше ( в мультиплеере например) если постарается. Не думаю что в мультиплеере в войне между нами будет бегать меньше народу, просто атаковать массой будем не каждые 2-3 минуты.

Я буду думать, может еще что придумаю. Ну и само сабой - это только пробный вариант. Если всем очень не понравится уберем..
Повторюсь: вроде работает, могу спокойно играть на полностью открытой карте с 6 соперниками императорами... Появились ньюансы наверное, но еще пока не видел их.
 
Форум » Основной раздел » Empire Earth 4 форум » Разработка 9 версии. (Разработка 9 версии.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Бесплатный хостинг uCoz